Эксперт Концерна «Автоматика» представил успешный опыт диверсификации на форуме в Петербурге

9 декабря 2019
Эксперт Концерна «Автоматика» представил успешный опыт диверсификации на форуме в Петербурге
Заместитель генерального директора по развитию АО «НПП «Сигнал», входящего в контур управления Концерна «Автоматика» Госкорпорации Ростех, Константин Мовчан принял участие в круглом столе «Диверсификация предприятий ОПК – шанс для малого бизнеса» в ходе XVII Форума субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга.

В рамках выступления эксперт рассказал об инструментах по взаимодействию предприятий ОПК с представителями малого и среднего бизнеса, о тех возможностях, которые предприятие ОПК может предоставить. В первую очередь речь шла о возможностях по контрактному производству в рамках существующих компетенций предприятия, таких как металлообработка, гальваническое покрытие, монтаж печатных плат, а также проведение специальных исследований.

Кроме того, были презентованы возможности ресурса Госкорпорации Ростех «Биржа мощностей», где внешние заказчики также могу разместить свои заявки на производство. Платформенное программное решение позволяет организациям размещать и получать заказы на принципах аутсорсинга. В текущем году объем контрактов, заключенных через биржу, должен составить порядка 120 млн рублей. В 2020 году ожидается трехкратный рост общего объема таких контрактов. АО "НПП Сигнал" также является участником проекта.

В качестве содокладчиков выступили представители ОАО «РЖД» (Инновационный центр Октябрьской железной дороги), а также «Промсвязьбанка».

«Опыт «НПП «Сигнал» может быть полезен не только среднему и малому бизнесу, но и крупным предприятиям, которые проходят этап диверсификации. «НПП «Сигнал» на протяжении многих лет выполняет работы, направленные на обеспечение обороноспособности России. На сегодняшний день предприятие реализует проекты на рынке гражданской продукции, доля этого направления в общем объеме выручки в 2019 году ожидается на уровне 70 процентов», - сказал генеральный директор Концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

Будьте в курсе актуальных новостей