Концерн «Автоматика» представил на форуме «Армия-2020» новинки в области противодействия БЛА

25 августа 2020
Концерн «Автоматика» представил на форуме «Армия-2020» новинки в области противодействия БЛА
Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех в рамках международного форума «Армия-2020» представил систему противодействия беспилотным летательным аппаратам «Бастион-Автоматика», а также впервые продемонстрировал работу программного обеспечения другой новинки в области противодействия БЛА «Рубеж-Автоматика». Дополнительно Концерн впервые презентовал обновленную версию комплекса противодействия беспилотным летательным аппаратам «Купол-ПРО» с улучшенными техническими характеристиками.

Системы «Автоматики» предназначены для комплексной организации противодействия дронам. Разработки Концерна позволяют обнаруживать и подавлять беспилотные летательные аппараты, в том числе те, которые осуществляют полет в режиме радиомолчания или маскируют свой радиосигнал под другие источники, на расстоянии до 15 км. Кроме того, системы способны определять местонахождение операторов таких беспилотников.

«Рубеж-Автоматика» может размещаться на открытых наземных площадках, на крышах зданий или сооружений. Переносной комплекс противодействия БЛА «Бастион-Автоматика» – более компактная система. Комплексы осуществляют работу, как в ручном, так и в автоматическом режиме.

«Рубеж-Автоматика» при этом имеет максимальный радиус действия по обнаружению и противодействию, «Бастион» - комплекс среднего радиуса действия. На выставке представлена также новая система «Купол-ПРО», которая воздействует на дроны в определенном периметре, то есть накрывает территорию своеобразным куполом. Она обладает меньшим радиусом действия (до 2,5 км над охраняемой территорией), зато максимально мобильна. По сравнению с предыдущими моделями в новинке увеличено количество частотных каналов (ранее было 10, сейчас 20), благодаря чему стало возможным оказывать воздействие не только на радиоэлектронные средства коммерческих беспилотных летательных аппаратов общего применения, но и на более совершенные специализированные БЛА, имеющие широкий диапазон частот средств связи и управления.

«Бастион-Автоматика» оснащен специальным программным обеспечением, с помощью которого осуществляется управление ранее созданными Концерном комплексами – «Купол» и «Луч». Такая инновация обеспечит функционирование этих разработок не только в ручном, но и в автоматическом режиме.

На выставке комплекс «Бастион-Автоматика будет работать в боевом режиме в рамках уличной экспозиции перед павильоном «B», и все желающие смогут увидеть, как осуществляется обнаружение и противодействие дронам. Также на стенде Госкорпорации Ростех в рамках форума впервые показана работа программного обеспечения комплекса «Рубеж-Автоматика». Здесь можно наблюдать, как обеспечивается обнаружение БЛА, их идентификация, а также как активизируются средства радиоэлектронного подавления.

«Беспилотники могут использоваться для разведки, нести взрывчатку или другие виды вооружения. Концерн «Автоматика» предлагает широкую линейку средств борьбы с БЛА различного спектра действия. На сегодняшний день в портфеле разработок компании системы противодействия беспилотным летательным аппаратам «Пищаль-ПРО», «Таран-ПРО», «Сапсан-Бекас», комплексы «Купол» и «Луч». Наше оборудование может безопасно и эффективно использоваться в городских условиях и на высокотехнологичных промышленных объектах», – заявил генеральный директор Концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

Будьте в курсе актуальных новостей