Эксперты Концерна «Автоматика» выступили на вебинаре по инфраструктуре виртуальных рабочих мест

18 декабря 2020
Эксперты Концерна «Автоматика» выступили на вебинаре по инфраструктуре виртуальных рабочих мест
Эксперты АО «НИИ «Масштаб», входящего в Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех, приняли участие в вебинаре по теме «Особенности импортозамещения инфраструктуры виртуальных рабочих мест в интересах государственных корпораций и предприятий», организованном проектом Marvel University. В ходе мероприятия эксперты обсудили пути развития в области импортозамещения, а также этапы перехода на отечественное ПО, в том числе с виртуализацией рабочих мест. Эксперт «НИИ «Масштаб» также сделал обзор решений виртуализации, созданных компанией.  

В мероприятии приняли участие директор по разработке и производству систем виртуализации и видеоконференцсвязи АО «НИИ «Масштаб» Денис Агеев и его заместитель Максим Ерофеев.

Эксперты рассказали о том, как осуществить плавный переход с зарубежных ОС и ПО на отечественные, избежав негативного влияния на производство и бизнес-процессы компаний. Они отметили необходимость переходных периодов при замене зарубежных ОС и ПО. Это нужно в период проверки наличия необходимого функционала для эффективного ведения бизнес-процессов, изучения сотрудниками нового отечественного ПО и адаптации к нему, а также на время отладки и поиска оптимальной конфигурации нового отечественного ПО.

Денис Агеев представил слушателям варианты перехода на отечественные ОС и ПО с использованием инфраструктуры виртуальных рабочих столов VDI на базе решения АО «НИИ «Масштаб» Veil VDI.

С помощью технологии НИИ «Масштаб» рабочие столы пользователей создаются на выделенных серверах, а не на персональных компьютерах. В результате доступ ко всем данным и необходимому программному обеспечению может осуществляться дистанционно. Подключение к виртуальным рабочим столам осуществляется с помощью бесплатных клиентских приложений для операционных систем Windows, Linux, а также для «тонких клиентов» ⎼ терминалов, не имеющих собственных вычислительных мощностей, ⎼ на базе как зарубежных, так и российских процессоров.

«Решение «НИИ «Масштаб» Концерна «Автоматика» Veil VDI позволяет обеспечить эффективную удаленную работу сотрудников, а также непрерывность работы всех серверных служб, исключая потерю какой-либо информации при наличии отказов или сбоев аппаратной части. Такие технологии уже внедряются на предприятиях Госкорпорации Ростех и поставляются корпоративным заказчикам, они особенно актуальны в период пандемии. Это универсальное решение с полностью российским исходным кодом, производительность которого оптимизируется под конкретные задачи организации», - комментирует генеральный директор Концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

# Автоматика # Масштаб # конференция

Будьте в курсе актуальных новостей