Концерн «Автоматика» назначил директора по созданию комплексов космического назначения

26 ноября 2020
Концерн «Автоматика» назначил директора по созданию комплексов космического назначения
Антон Холоднов назначен на должность директора по созданию комплексов космического назначения-главного конструктора направления АО «Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех. Развитие данного направления нацелено на укрепление взаимоотношений с предприятиями российской космической отрасли и разработку передовых современных решений для обеспечения информационной безопасности космических радиолиний. На протяжении 45 лет Концерн «Автоматика» является ведущим разработчиком и производителем средств криптографической защиты информации для космического приборостроения в России.

Антон Холоднов работает в АО «Концерн «Автоматика» с 2009 года. Окончив Московский Государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) по специальности «Конструирование и производство радиоэлектронных средств», Холоднов прошел в Концерне путь от инженера до начальника лаборатории, принимая непосредственное участие в разработке схемно-технических решений и программного обеспечения, проведении предварительных, комплексных и государственных (летно-конструкторских) испытаний средств защиты информации в космических радиолиниях.

В 2016 году Антон Холоднов был назначен заместителем главного конструктора по важнейшим опытно-конструкторским работам космического направления, принимал участие в работе Совета Главных Конструкторов по космической тематике, а также работал с основными заказчиками космической отрасли, такими как АО «НИИ ТП», АО «Российские космические системы» и ведущими специалистами ГК «Роскосмос».

Под руководством Холоднова Концерн разработал целый ряд бортовой аппаратуры военного и гражданского назначения, которая на сегодняшний день успешно эксплуатируется в составе космических аппаратов различного назначения таких как «ПЕРСОНА», «БАРС-М», «Ресурс-П», «ГЛОНАСС», «Луч», «Меридиан». Наземная аппаратура защиты информации, установленная на пунктах приёма информации, успешно функционирует как на территории России, так и на территории иностранных государств.

«За время работы в Концерне «Автоматика» Антон Холоднов проявил себя как целеустремленный, грамотный и настойчивый в достижении поставленных целей руководитель, способный оперативно принимать верные решения в сложной обстановке. На сегодняшний день широкая научная база и компетенции специалистов нашего холдинга позволяют создавать новые высокотехнологичные продукты для обеспечения обороноспособности и развития экономики России. В новой должности Холоднову предстоит важная работа по созданию комплексов космического назначения. Основная задача: эффективно использовать научные и производственные мощности Концерна, не только совершенствовать существующие решения, но и выводить на рынок новые», - комментирует генеральный директор Концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

# Автоматика # руководство # космос

Будьте в курсе актуальных новостей