Концерн «Автоматика» разработал гибридный медицинский комплекс для малоинвазивной хирургии

29 ноября 2022
Концерн «Автоматика» разработал гибридный медицинский комплекс для малоинвазивной хирургии
ВНИИ «Вега» Концерна «Автоматика» разработал и начал производство опытного образца гибридного медицинского комплекса для малоинвазивных операций. Особенностью нового оборудования является то, что все блоки – ультразвуковой, эндоскопический, хирургический – включены в общую систему с единой панелью управления. Модульность конструкции позволяет подбирать приборы под нужды заказчика и конкретного специалиста, что в итоге обходится дешевле, чем приобретение разных устройств по отдельности.

Комплекс объединяет на одной медицинской стойке радиоволновой хирургический аппарат, блок диодного лазерного двухволнового коагулятора, ультразвуковой сканирующий блок с цветным допплеровским картированием, ультразвуковой допплеровский блок, блок эндовидеосистемы и единую панель управления со специальным программным обеспечением.

«Производство высокотехнологичного медицинского оборудования – одно из наиболее перспективных направлений деятельности Ростеха. Создавая новый медицинский комплекс для малоинвазивной хирургии, мы находимся в постоянном контакте с врачами, учитываем их замечания и пожелания в части эргономики и сопряжения модулей. Сочетание на одной стойке хирургических и диагностических приборов помогает специалисту оперативно выполнять необходимые манипуляции, а модульность конструкции позволяет выбирать необходимую конфигурацию комплекса под конкретные задачи клиники и хирурга. Завершение работ по созданию опытного образца запланировано на конец 2023 года», – рассказал исполнительный директор Госкорпорации Ростех Олег Евтушенко.

В составе холдинга «Росэлектроника» проект реализует ВНИИ «Вега» Концерна «Автоматика» в рамках Постановления Правительства РФ №109.

Комплекс может применяться в гинекологии, проктологии и урологии, а также при обследовании вен, удалении новообразований на коже и лечении ЛОР-заболеваний.

Будьте в курсе актуальных новостей