Концерн «Автоматика» создает новый центр компетенций по сетевой безопасности в Санкт-Петербурге

2 апреля 2021
При поддержке Концерна «Автоматика» Госкорпорации Ростех в Санкт-Петербурге создается центр компетенций по сетевой безопасности на базе технологического партнерства входящего в Концерн АО «НИИ «Масштаб» и ООО «С-Терра СиЭсПи». Целями и задачами сотрудничества является создание высокотехнологичной линейки средств сетевой безопасности на отечественной электронной компонентной базе и развитие компетенций Российских разработчиков по обеспечению кибербезопасности в социальной сфере и оборонно-промышленном комплексе. Первые совместно разработанные устройства сетевой безопасности ожидаются в конце 2021 года.

В настоящее время компании совместно тестируют опытные образцы модульного криптосредства в составе межсетевых экранов общего назначения. В планах компаний создание компактных устройств сетевой безопасности со встроенной криптографией для широкого применения: от шлюзов для IoT устройств и устройств абонентского доступа до полноформатных межсетевых экранов.

«Пилотным проектом является создание аппаратно-программного криптосредства модульного типа на базе имеющихся решений и перспективных разработок. Криптомодуль создан на отечественной электронной компонентной базе в форм-факторе одноплатного компьютера (SBC, англ. single-board computer) и предназначен для встраивания в широкий класс устройств сетевой безопасности, таких как межсетевые экраны, маршрутизаторы и телекоммуникационное оборудование различного назначения. В перспективе мы видим потенциал для создания современных систем класса SSoC (Secured System on Chip) или защищенных систем на кристалле со встроенной криптографией», – сказал генеральный директор АО «НИИ Масштаб» Павел Смирнов.

Решение не имеет аналогов на российском рынке, при этом позволяет оптимизировать затраты заказчика. Как правило, устройства криптографической обработки информации создаются в виде отдельных приборов, наша разработка представляет из себя модульную конструкцию, что снижает совокупную стоимость владения.

«Потенциальный рынок нового продукта не ограничен: криптосредство модульного типа, интегрируемое в различные сетевые устройства, может стать основой для любых отраслевых решений. Появление доступного, конкурентоспособного и полностью отечественного продукта станет новым шагом в обеспечении безопасности отечественных телекоммуникационных сетей и снизит зависимость от импортных решений», – сказал генеральный директор ООО «С-Терра СиЭсПи» Михаил Иванов.

# Масштаб # соглашение

Будьте в курсе актуальных новостей