Концерну «Автоматика» – 75 лет!

27 января 2023
Концерну «Автоматика» – 75 лет!
Концерну «Автоматика» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) исполнилось 75 лет. Он прошел путь от небольшой лаборатории в Марфино, которая разрабатывала аналоговую шифровальную аппаратуру, до крупного научного центра шифростроения.

В честь юбилея в Концерне чествовали ветеранов, среди которых есть те, кто проработал на предприятии полвека, а особо отличившимся сотрудникам вручили почетные грамоты и благодарности от Ростеха, АО «ОПК» и Концерна «Автоматика», наградили более 200 человек. Свои поздравления в адрес «Автоматики» направили: руководитель Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов и генеральный директор АО «ОПК» Сергей Сахненко, а также коллективы ДЗО.

«Научная и производственная база позволяют вам качественно выполнять текущие контракты, а также расширять номенклатуру выпускаемой продукции, в том числе для гражданского рынка, – написал в своем поздравительном послании коллективу Концерна «Автоматика» генеральный директор АО «ОПК» Сергей Сахненко. – От всей души благодарю руководство, ветеранов и весь коллектив Концерна «Автоматика» за ваш труд и желаю покорения новых вершин на благо развития российской промышленности, укрепления обороноспособности и обеспечения технологической независимости нашей страны!»

История Концерна началась 21 января 1948 года, когда в первые послевоенные годы в Марфинской лаборатории №8 собрались ведущие ученые, специалисты в области защиты информации в каналах связи, криптографы, чтобы создавать новую надежную шифровальную технику. У истоков стояли академики Владимир Котельников, автор теории потенциальной помехоустойчивости, и Александр Минц, один из создателей радиолокационных станций дальнего обнаружения.

В советское время «Автоматика» была лидером по внедрению новых технологий электроники в области защиты информации. Сотрудники института воплотили в жизнь множество значимых для нашей страны проектов – создавали сложные аппараты засекреченной связи, развивали криптографию и осваивали новые цифровые технологии.

В настоящее время в Концерне продолжаются работы по созданию современных средств защиты информации и стремительно развивается направление разработки изделий гражданского назначения. «Автоматика» выпускает фискальные накопители, комплексы противодействия беспилотным летательным аппаратам и антенные системы станций спутниковой связи, специалисты Концерна разработали систему противодействия киберугрозам «Форпост», которая позволяет отражать до восьми миллионов компьютерных атак в сутки. Что касается заказов для силовых структур и ведомств, Концерном ведутся работы по созданию перспективных специальных подвижных пунктов управления, а также средств и комплексов специальной связи в интересах госструктур. Большой популярностью у заказчиков пользуется корпоративная информационная система защищенной видеоконференцсвязи. «Автоматика» выполняет заказы и для отечественной космической отрасли.

«У Концерна – большие перспективы, утверждена инвестиционная программа, – рассказал генеральный директор Концерна «Автоматика» Андрей Моторко. – Нам предстоит реализовать три проекта, направленных на модернизацию «Автоматики». В ближайшее время нас ждут: реконструкция и техническое перевооружение производств, создание новых мощностей, обновление контрольно-измерительного и испытательного оборудования, новые проекты и заказы. Концерну доверяет государство и оказывает ему поддержку, и мы сделаем все, чтобы выполнять задачи, которые перед нам ставит страна».

Будьте в курсе актуальных новостей