НИИ «Масштаб» Концерна «Автоматика» принял участие в Алтайском ИТ-форуме

13 октября 2021
НИИ «Масштаб» Концерна «Автоматика» принял участие в Алтайском ИТ-форуме
АО «НИИ «Масштаб», входящее в Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех, представило свою линейку продукции для построения ИТ-инфраструктуры в  рамках XIV Алтайского регионального ИТ-форума, прошедшего с 5 по 8 октября 2021 года в городе Барнаул. В ходе мероприятия эксперты обсудили ключевые вопросы и актуальные проблемы рынка информационно-коммуникационных технологий, подходов к реализации ИТ-проектов с участием трех сторон: бизнеса, ИТ-поставщиков и государства.

В секции, посвящённой стратегии импортозамещения, участники форума обсудили результаты развития программы импортозаммещения за 2020 год и основные трудности, с которыми пришлось столкнуться при переходе государственных ведомств и компаний на отечественные технологии. Так, заместитель директора по разработке и производству систем виртуализации и видеоконференцсвязи АО «НИИ «Масштаб» Максим Ерофеев в рамках доклада поделился опытом внедрения ключевых решений НИИ «Масштаб» в области импортозамещения – экосистемы виртуализации VeiL и систем видеоконференцсвязи IVA AVES S и IVA LARGO.

Корпоративная облачная платформа ECP VeiL и платформа виртуализации рабочих столов VeiL VDI составляют экосистему виртуализации VeiL. На базе виртуальных машин можно разворачивать различные прикладные приложения: почтовые и прокси-серверы, CRM системы, системы документооборота, серверы видеоконференцсвязи и многое другое. Внедрение решения для организации инфраструктуры виртуальных рабочих столов VeiL VDI позволяет компаниям значительно сократить затраты, а также повысить эффективность своей работы.

«Основной принцип внедрения VDI при построении и модернизации центров обработки данных (ЦОД) – это уход от закупки автоматизированных рабочих мест. Это приводит к тому, что по соотношению затрат OPEX и CAPEX окупаемость проектов происходит в течение 3-5 лет, а в условиях удаленной работы решение становится еще более актуальным», - отметил в ходе своего выступления Максим Ерофеев.

В своем выступлении он также представил слушателям аппаратно-программный комплекс защищенной видеоконференцсвязи IVA AVES S, обеспечивающий коммуникацию руководителей и сотрудников вне зависимости от места их нахождения и используемого гаджета, и видеотерминал IVA LARGO, предназначенный для участия в индивидуальных и групповых видеоконференциях и поддерживающий средства демонстрации презентаций, документов, видеороликов и других данных.

«Ключевым отличием ИТ-систем производства АО «НИИ «Масштаб» Концерна «Автоматика» от большинства продуктов российских разработчиков является минимальное использование open source решений и полное владение исходной кодовой базой. Программное обеспечение включено в Реестр отечественного ПО, имеет сертификаты МО РФ и ФСТЭК России. Дальнейшее развитие данного направления позволит Концерну и дальше поддерживать взятый правительством курс на импортозамещение и технологическую независимость государства», - комментирует генеральный директор Концерна «Автоматика» Андрей Моторко.

Будьте в курсе актуальных новостей