Работники Концерна «Автоматика» приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню освобождения Ленинграда от блокады

1 февраля 2023
Работники Концерна «Автоматика» приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню освобождения Ленинграда от блокады
В Санкт-Петербурге прошли мероприятия, приуроченные ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – в них приняли участие сотрудники АО «НПП «Сигнал», входящего в Концерн «Автоматика» (в составе холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех).

Представители профкома и члены молодежного совета навестили ветеранов, жителей блокадного Ленинграда, бывших работников предприятия. Пожилым людям вручили подарки. Кроме этого, 7 сотрудников АО «НПП «Сигнал» приняли участие в международном зимнем марафоне «Дорога жизни», который проходит уже в 54-й раз. Он проводится ежегодно и посвящен полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

Дистанции марафона, 1,5 км и 42 км, проходят по той самой Дороге жизни, которая идет от окраин Санкт-Петербурга до западного берега Ладожского озера. Во время Великой Отечественной войны, с 12 сентября 1941-го по март 1943 года, это была единственная транспортная магистраль, связывавшая блокадный Ленинград со страной. Дорога жизни стала основным маршрутом доставки продовольствия и эвакуации населения в самые тяжелые дни блокады.

Всего на знаменитую блокадную дорогу вышли 4000 спортсменов и любителей активного образа жизни, чтобы почтить пробегом память тех, кто достойно защищал Ленинград, а также тех, кто пал, и тех, кто выжил.

«С малых лет мне рассказывали родители и учителя, о том, что такое блокада, о том, какой подвиг совершили жители моего родного города Ленинграда, – делится своими впечатлениями Мария Случаева, специалист по персоналу АО «НПП «Сигнал» и участница марафона «Дорога жизни». – Страшно представить через какие трудности и лишения пришлось проходить обычным людям, таким, как и мы сами. Я горжусь моими соотечественниками, отстоявшими город, не сдавшимися в самой тяжелой, почти безвыходной ситуации. Очень приятно, что огромное количество петербуржцев – от школьников до людей, переживших страшные дни блокады, собрались вместе и празднуют освобождение любимого города. Также очень радует, что можно отдать дань памяти таким замечательным способом – пробежать марафон по той самой Дороге жизни, по которой везли хлеб для спасения ленинградцев. Спорт закаляет дух, делает человека выносливым, смелым и сильным. Именно такой я буду, чтобы быть достойной героизма своих предков».

Блокада Ленинграда продлилась почти 900 дней – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время от голода, холода и обстрелов погибли более миллиона человек. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа.

АО «НПП «Сигнал» – предприятие, которое ведет свою историю с момента снятия блокады, когда было решено создать Завод № 3, где начался выпуск изделий для восстановления телефонной связи и сигнализации.

Будьте в курсе актуальных новостей