Старейший завод Концерна «Автоматика» отметил 104-летие

25 августа 2021
Старейший завод Концерна «Автоматика» отметил 104-летие
24 августа «Калужский электромеханический завод» (АО «КЭМЗ») Концерна «Автоматика» Госкорпорации Ростех отметил 104 года со дня основания. За время своего существования предприятие прошло путь от маленькой мастерской до флагмана оборонной промышленности. На сегодняшний день здесь производят рабочие станции, телекоммуникационное и серверное оборудование, системы обеспечения безопасности, светодиодную продукцию и многое другое.

В день рождения завод посетил городской голова Калуги Дмитрий Денисов. Говоря о вкладе завода в развитие инфраструктуры города, он отметил: «Все, что есть вокруг нас в городе было построено силами и средствами наших промышленных предприятий, в том числе и «КЭМЗ». Среди них, кстати, такие важнейшие объекты как транспортные развязки и любимые калужанами места отдыха».

Дмитрий Денисов по поручению главы региона вручил почетные грамоты губернатора Калужской области слесарю механосборочных работ пятого разряда Евгению Иванову и слесарю-инструментальщику шестого разряда Александру Ломницкиому. В свою очередь плавильщик металлов и сплавов третьего разряда Дмитрий Лисицын, прессовщик изделий из пластмасс четвертого разряда цеха гальванических покрытий Светлана Киреева и заместитель главного бухгалтера отдела бухгалтерского учета и отчетности Светлана Анохина получили из рук мэра почетную грамоту городского головы. Ряд сотрудников также были награждены почетными грамотами регионального министерства экономического развития и Концерна «Автоматика».

В рамках праздника состоялось еще одно важное для АО «КЭМЗ» событие. За время существования предприятие неоднократно становилось лидером внедрения новой техники. За эти заслуги в 1971 году завод был награжден Орденом Трудового Красного Знамени. Спустя 50 лет в торжественной обстановке легендарная награда вновь заняла свое почетное место на Знамени предприятия.

В адрес АО «КЭМЗ» и сотрудников прозвучало много поздравлений и благодарностей, а завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом.
«Профессионализм и ответственное отношение к делу трудового коллектива АО «КЭМЗ» способствуют постоянному совершенствованию разработок специального назначения и позволяют наращивать компетенции в области производства продукции гражданского назначения. Сегодня на предприятии развиваются проекты в области телекоммуникационного и серверного оборудования, создаются рабочие станции, системы обеспечения безопасности, интеллектуальные мехатронные системы, фискальная техника, светодиодная продукция, IoT и системы класса умный/безопасный город. АО «КЭМЗ» является одним из лидеров среди предприятий радиоэлектронной промышленности Госкорпорации Ростех по финансово-экономическим показателям деятельности. Желаю сотрудникам АО «КЭМЗ» покорения новых вершин в деле развития отечественной науки и техники», - сказал генеральный директор Концерна «Автоматика» Андрей Моторко.

# КЭМЗ

Будьте в курсе актуальных новостей