В Москве установили мемориальную доску криптографу Дмитрию Скороходову, более 45 лет проработавшему в Концерне «Автоматика»

17 сентября 2021
На проспекте Мира в Москве установили мемориальную доску Дмитрию Всеволодовичу Скороходову, более 45 лет проработавшему конструктором в Концерне «Автоматика». Памятный знак расположен на Проспекте Мира, на доске отмечены заслуги Скороходова, в частности разработка системы  радиолокационного опознавания «свой-чужой».

Дмитрий Скороходов закончил механико-математический факультет МГУ и был принят в «Автоматику» по распределению, за долгие годы работы он внес большой вклад в создание передовых систем специального назначения.

«Папа умел гениально объяснять математику. Он делал её лёгкой и доступной. Он умел открыть её красоту, увлекал логическими рассуждениями в далёкие и абстрактные математические путешествия. Все, с кем папа занимался, обретали математические способности. Занимался он преимущественно бесплатно. Или за символическое вознаграждение. Репетиторство так и не стало папиным бизнесом. Оно было его потребностью: лечить людей от глупости, от непонимания истины… Просвещать их, освящать светом разума…», - вспоминает дочь Скороходова Елена.

«С середины прошлого века до настоящего времени выдающиеся сотрудники Концерна «Автоматика» вносили значимый вклад в разработку систем связи и защиты информации. Российская криптография развивалась при их непосредственном участии. Многие из созданных нашими коллегами разработок по сей день вносят значимый вклад в обороноспособность страны. Мы высоко ценим вклад наших специалистов, бережно храним память о них, передавая лучший опыт и знания молодым сотрудникам», - отметил генеральный директор АО «Концерн «Автоматика» Андрей Моторко.

Будьте в курсе актуальных новостей