АО «НПП «Сигнал» исполнилось 78 лет

7 февраля 2022
АО «НПП «Сигнал» исполнилось 78 лет
7 февраля АО «НПП «Сигнал» Концерна «Автоматика» Госкорпорации Ростех отмечает 78 лет. Завод был основан по приказу наркома электропромышленности СССР спустя несколько дней после снятия блокады Ленинграда. В те годы страна остро нуждалась в современной аппаратуре и технике.

Вначале «Сигнал» выпускал арматуру для бытовой электрической сети, а также громкоговорители. В последующие годы на предприятии делали средства диспетчерской связи, пожарную сигнализацию и коммутационную технику, осваивали такие сложные изделия, как стойки служебной связи, усилительные пункты для радиорелейных линий и новые виды телеграфной аппаратуры.

Сегодня АО «НПП «Сигнал» считается одним из лучших в стране разработчиков и производителей аппаратуры специальной связи, которое способно комплексно решать задачу по информационной безопасности государства. При этом на заводе осуществляется полный цикл производства изделия – от разработки до выпуска с конвейера.

Среди продукции гражданского назначения, которую сейчас выпускают на «Сигнале»: IP-телефоны IVA, шкафы АСКУЭ, чиллеры PLUTON и рециркуляторы, а также различные устройства для сбора и передачи данных.

«Предприятие обладает серьезным производственно-техническим потенциалом и является одним из ключевых в составе Концерна «Автоматика». Мы ценим профессионализм сотрудников, их уникальные решения и технические разработки, которые получили признание в нашей стране, – сказал генеральный директор Концерна «Автоматика» Андрей Моторко. – АО «НПП «Сигнал» развивалось в разных условиях: непросто было и после войны, и в 90-е годы. Но, несмотря ни на что, всегда выполняло возложенную на него важную миссию по разработке и производству нескольких поколений специальной аппаратуры, использовавшейся при решении задач в области обороны и безопасности государства».

# Сигнал

Будьте в курсе актуальных новостей