Эксперты Концерна «Автоматика» поделились опытом с участниками промышленного форума «Инженеры будущего»

15 июля 2019
Эксперты Концерна «Автоматика» поделились опытом с участниками промышленного форума «Инженеры будущего»
Специалисты Концерна «Автоматика» Госкорпорации Ростех рассказали о возможностях применения искусственных нейронных сетей в рамках Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2019», прошедшего в Оренбурге 2-13 июля.

Форум «Инженеры будущего» собрал талантливых молодых специалистов с передовых предприятий России, в том числе из таких сфер, как радиоэлектроника, судостроение, авиастроение. Мероприятие включало образовательную программу. Среди экспертов, выступивших с докладами об организации производства и результатах научной деятельности, главный специалист отдела инновационных разработок Концерна «Автоматика» Вера Стерликова и директор Департамента цифровых технологий Максим Червяткин. Они рассказали о применении искусственных нейронных сетей в задачах мониторинга протяженных инфраструктурных объектов. Проект может обеспечить надежность и бесперебойную работу предприятий ТЭК.

Примером проекта в области мониторинга протяженных инфраструктурных объектов послужил выполняемый Концерном «Автоматика» НИОКР «Разработка системы управления группой беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для выполнения непрерывного мониторинга воздушных линий электропередачи в автоматическом режиме».

Эксперты Концерна рассказали, как применение беспилотных летательных аппаратов упрощает и ускоряет процесс проведения осмотров и обследования состояния воздушных линий.

Программной составляющей решения являются алгоритмы обработки и анализа изображений, полученных с камер видимого, ультрафиолетового и инфракрасного спектров, установленных на БПЛА. В данной задаче оптимальным является применение сверточных нейронных сетей.

Тема выступления вызвала большой интерес и оживленную дискуссию между слушателями и экспертами, в ходе которой наметился ряд новых направлений для развития решений Концерна.

«Вера Стерликова, выступившая на форуме «Инженеры будущего», является студенткой мехмата МГУ, но уже внесла большой вклад в работу Концерна в области мониторинга протяженных инфраструктурных объектов. Концерн «Автоматика» уделяет большое внимание обучению молодежи, привлечению молодых специалистов к инновационной деятельности холдинга. На территории Концерна много лет работает базовая кафедра цифровых устройств и систем защиты информации, которая сотрудничает с МИРЭА. В дальнейшем студенты могут устроиться на работу в АО «Концерн «Автоматика» на постоянной основе и продолжить деятельность, начатую на производственной практике. На базе компании создан Совет молодых специалистов, который содействует профессиональному и интеллектуальному развитию молодежи; привлечению молодых специалистов к работе по изобретательству, освоению и внедрению новой техники. Также Концерн поддерживает взаимодействие и обмен опытом с молодежью других предприятий. Сотрудники принимают участие в движении Worldskills», - комментирует генеральный директор Концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

Будьте в курсе актуальных новостей