Генеральный директор Концерна «Автоматика» выступил перед студентами на Дне карьеры АО «ОПК» в МИРЭА

15 марта 2023
Генеральный директор Концерна «Автоматика» выступил перед студентами на Дне карьеры АО «ОПК» в МИРЭА
В Российском технологическом университете  МИРЭА прошел День карьеры АО «ОПК». Перед собравшимися выступил, в том числе, и генеральный директор Концерна «Автоматика» Андрей Моторко. Представители холдинга «Росэлектроника» провели для учащихся старших курсов мастер-классы по криптографии, радиолокации и радиоэлектронике, а также рассказали о возможностях трудоустройства.

В рамках мероприятия прошел круглый стол с участием генерального директора Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей организации холдинга «Росэлектроника») Сергея Сахненко и студентов-стипендиатов, получивших в 2022 году наивысший балл при поступлении в вуз на профильные специальности в области радиоэлектроники.

«Научно-техническое развитие страны невозможно без создания «бесшовного» взаимодействия между высшей школой и реальным сектором. Мы давно и эффективно сотрудничает с РТУ МИРЭА – одним из ведущих вузов страны в области радиоэлектроники. В университете действуют 10 наших базовых кафедр, ежегодно практику на предприятиях холдинга проходят более 350 студентов. В 2022 году количество трудоустроившихся студентов превысило средние показатели – мы приняли в нашу команду каждого третьего практиканта. Это говорит о высокой мотивации выпускников и качественной профессиональной подготовке, которая позволяет ребятам уже на этапе обучения принимать участие в реализации реальных проектов предприятий», - заявил Сергей Сахненко.

Руководство РТУ МИРЭА продемонстрировало представителям «Росэлектроники» современную техническую базу вуза – новую лабораторию «Умные производственные системы», НОЦ «Импортозамещение информационных технологий», а также полигон дронов и Центр молодежного техноковоркинга, открытый в феврале текущего года.

«РТУ МИРЭА всесторонне укрепляет партнерские отношения с различными государственными и общественными организациями и бизнес-сообществом. Это позволяет вузу развиваться как многопрофильному образовательному центру международного уровня. Отлаженная система стратегического партнерства также является важным фактором повышения привлекательности РТУ МИРЭА среди абитуриентов, студентов и работодателей. Сотрудничество с «Росэлектроникой» позволяет РТУ МИРЭА внедрять в образовательный процесс современные информационные технологии, реализовывать новые образовательные продукты, обеспечивать непрерывность образования. При активном участии стратегического партнера в лице «Росэлектроники» РТУ МИРЭА создает новые знания и производит интеллектуальные продукты, что непосредственно влияет на развитие цифровой экономики страны», - отметил ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.

В ходе Дня карьеры эксперты холдинга провели для студентов РТУ МИРЭА мастер-классы «Радиоэлектроника: от транзистора до кода», «Оптические часы и перспективы их применения в космосе», «Устройство криптографической защиты информации для командной радиолинии бортовой аппаратуры космической связи», «Программное обеспечение обработки радиолокационной информации и управления» и «Геоинформационная система «Горизонт». В фойе университета была развернута ярмарка вакансий, где студенты могли узнать о возможностях трудоустройства на ведущих предприятиях холдинга, расположенных в Москве и Московской области: НПП «Исток» им. Шокина», НИИАА, Концерн «Вега», ИНЭУМ им. Брука, ЦНИТИ «Техномаш», НПП «Пульсар» и НПЦ «Вигстар».

На Дне карьеры сотрудники Концерна «Автоматика» рассказали студентам о холдинге, а также представили список вакансий. Каждый желающий мог принять участие в специальной викторине и получить сувениры с символикой предприятия.

Будьте в курсе актуальных новостей