Концерн «Автоматика» консолидирует производственные мощности уфимских предприятий «Прогресс» и «Магнетрон»

5 июля 2019
Концерн «Автоматика» создает высокоэффективное производство гражданской промышленной электроники и телекоммуникационного оборудования в ходе присоединения АО УЗМ «Магнетрон» к АО «БПО «Прогресс». Производственные мощности обоих предприятий уже размещены на площадке завода «Магнетрон» на ул. Кировоградская в Уфе. Юридически процесс реорганизации планируется завершить в конце 2019 года. Консолидация позволит повысить технологическую компетенцию и операционную эффективность.

Данное решение было ранее принято Концерном «Автоматика» Госкорпорации Ростех, куда входят эти предприятия.

Основной специализацией предприятий был выпуск средств связи специального назначения для нужд силовых ведомств. В 2018 году началась активная деятельность по производству гражданской промышленной электроники и телекоммуникационного оборудования, а также существенная модернизация существующих специальных средств связи в интересах государственных заказчиков. Выпуск продукции гражданского назначения в 2018 году возрос почти в 10 раз по сравнению с 2016 годом. В 2018 году предприятие вышло на безубыточные показатели.

«Несмотря на то, что заводу «БПО «Прогресс» более 75 лет, он следует всем технологическим тенденциям современной отрасли электроники. Так, уже введена в эксплуатацию современная автоматизированная линия поверхностного монтажа компонентов для выпуска серийных изделий, меняются и совершенствуются технологические процессы, пересматриваются бизнес-процессы в целях повышения производительности труда и роста уровня клиентоориентированности», - комментирует генеральный директор БПО «Прогресс» Марат Альтафович Тимиров.

Особое внимание на данном этапе уделено обучению сотрудников в рамках реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», а также стимулированию персонала. Так, средняя заработная плата возросла на 27% за последние два года при одновременном повышении производительности труда.

Предприятия имеют общую историю. Деятельность УЗМ «Магнетрон» началась в 1982 году, когда был создан цех микроэлектроники на базе Производственного объединения «Прогресс». Позднее цех был реорганизован в УЗМ «Магнетрон», в 2009 году полностью вышел из состава производственного объединения.

Будьте в курсе актуальных новостей