Концерн «Автоматика» передал в Музей криптографии диссертацию Котельникова и книгу с автографом Солженицына

28 октября 2022
Концерн «Автоматика» передал в Музей криптографии диссертацию Котельникова и книгу с автографом Солженицына
Концерн «Автоматика» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) передал в Музей криптографии диссертацию выдающегося отечественного ученого в области радиосвязи Владимира Котельникова, а также две книги: «В круге первом» Александра Солженицына и «В круге третьем» Константина Калачева, обе – с автографами авторов.

Диссертация Владимира Котельникова, одного из основоположников защищенной радио- и телефонной связи, посвящена теории потенциальной помехоустойчивости, принесшей исследователю известность в России и за рубежом. Работа была опубликована в 1956 году. Та диссертация, которую Концерн «Автоматика» передал в Музей криптографии, датирована 1946 годом. По-видимому, изначально было напечатано несколько экземпляров научного труда, один из которых и оказался в руках сотрудников Концерна.

«Известно, что в советские годы на территории Концерна располагалась спецлаборатория № 8, где ученые разрабатывали аппаратуру для радиоразведки, телефонных шифраторов, проводили криптоанализ телефонных переговоров. В частности, в конце 40-ых годов прошлого века здесь трудился Александр Солженицын, который посвятил этому периоду жизни роман «В круге первом», – рассказал сотрудник Концерна Юрий Шалимов, проработавший в «Автоматике» более 50 лет. – В 1997 году, будучи лауреатом Нобелевской премии, Александр Исаевич приезжал к нам в «Автоматику» и общался с сотрудниками Концерна. Тогда-то я его и попросил подписать мне книгу».

Второе произведение, «В круге третьем» Константина Калачева, которое было передано в Музей криптографии, также повествует о работе Марфинской лаборатории в период 1948-1951 годов.

Музей криптографии открылся в прошлом году – в здании, где располагалась Марфинская лаборатория, на базе которой был создан научно-исследовательский институт автоматики. Это первый и единственный в России научно-технологический музей об истории и будущем криптографии, а также о математике и новых технологиях. Диссертация Котельникова и две книги с автографами – это не единственные экспонаты, которые передал Концерн «Автоматика». Ранее, еще перед открытием, холдинг предоставил фонду первого в России Музея криптографии более 30 экспонатов.

Будьте в курсе актуальных новостей