Концерн «Автоматика» подтвердил российское происхождение интеллектуального счетчика электроэнергии

10 марта 2022
Концерн «Автоматика» подтвердил российское происхождение интеллектуального счетчика электроэнергии
ООО «БУЛАТ» Концерна «Автоматика» Госкорпорации Ростех подтвердило российское происхождение интеллектуального счетчика электроэнергии «Булат-32». Устройство внесено в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции, а также в Реестр российской промышленной продукции в конце 2021 года. Продукт Концерна «Автоматика» стал первым счетчиком с подтвержденным российским происхождением.

Напомним, в соответствии с федеральным законом №522-ФЗ устанавливаемые в России счетчики электрической энергии должны иметь подтвержденное российское происхождение.

Кроме того, Минпромторг России уже подготовил проекты нормативных правовых актов, согласно которым с 1 января 2023 года российскими будут считаться только те счетчики, которые используют российский микроконтроллер, помимо соблюдения иных требований. ООО «БУЛАТ» уже готово к этому требованию – начаты испытания прибора учета «Булат-24», использующего российский микроконтроллер.

«В настоящее время создан запас российских микроконтроллеров для текущего производства и зарезервированы объемы микроконтроллеров на 2023 год. Это преимущество не только с точки зрения соответствия законодательству, но и мера по обеспечению стабильности производства в условиях турбулентности глобального рынка радиоэлектронных компонентов», - отметил генеральный директор Концерна «Автоматика» Андрей Моторко.

Счетчики «Булат-32» апробированы ПАО «РусГидро» в рамках пилотного проекта в г. Благовещенске, в ходе реализации которого подтверждены стопроцентная работоспособность счетчиков и практически непрерывный обмен данными с системой учета электроэнергии.

Согласно производственным планам ООО «БУЛАТ» организует выпуск более 100 тысяч счетчиков в 2022 году.

# булат

Будьте в курсе актуальных новостей