Концерн «Автоматика» применил искусственный интеллект в предотвращении киберугроз

17 октября 2019
Концерн «Автоматика» применил искусственный интеллект в предотвращении киберугроз
АО «НИИ «Масштаб», входящее в Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех, приняло участие в ХV Международном Салоне изобретений и новых технологий «Новое Время», прошедшем с 26 по 28 сентября в Севастополе. Международное жюри рассмотрело инновационные разработки от 350 участников из 28 стран мира и 15 регионов России. НИИ «Масштаб» представил инновационное решение - «Метод повышения информационной безопасности в телекоммуникационных сетях с использованием искусственных нейронных сетей».

Организаторами Салона выступили Министерство обороны Российской Федерации, Федеральная служба по интеллектуальной собственности г. Москвы, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, Международная федерация ассоциаций изобретателей, Правительство Севастополя и другие международные, федеральные и региональные организации.

Разработчики  АО «НИИ «Масштаб» представили «Метод повышения информационной безопасности в телекоммуникационных сетях с использованием искусственных нейронных сетей» международному жюри во главе с Председателем Центрального Совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и представителями из 7 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Решение позволяет повысить устойчивость функционирования инфотелекоммуникационных сетей (ИТКС) операторов связи за счет применения программного изделия «Искусственная нейронная сеть» (ПИ ИНС) на их сетевых элементах (маршрутизаторах, межсетевых экранах, серверах и др.) ПИ ИНС реализует математические методы искусственных нейронных сетей для выявления DOS/DDOS–атак (хакерских атак типа «отказ в обслуживании») и обеспечивает связь с системой управления ИТКС.

Решение отличают кроссплатформенность (независимость от аппаратных и программных конфигураций сетевых элементов), малые вычислительные ресурсы (процессор, оперативная память) и возможность выявления неизвестных в настоящее время DOS/DDOS–атак. Оно нечувствительно к небольшим отклонениям в трафике сети, но позволяет выявлять неисследованные аномалии трафика, а также реагировать на сетевые события, которые являются несущественными для неинтеллектуальной системы защиты. Дополнительно решение обладает способностью к самообучению с целью получения более эффективной защиты и исключает участие человека в процессах написания правил фильтрации сообщений, конфигурировании систем обнаружения вторжений при настройке системы защиты информационной безопасности ИТКС.

Данное решение может применяться в одном из основных изделий НИИ «Масштаб»   межсетевом экране Кронос, который может выполнять функции маршрутизатора, межсетевого экрана и системы обнаружения вторжений. Применение Метода позволит повысить конкурентоспособность Кроноса.

«Концерн «Автоматика» уделяет особое внимание обеспечению информационной безопасности и защиты от компьютерных атак. Мы предлагаем своим заказчикам высокотехнологичные решения для повышения информационной безопасности предприятий и постоянно развиваемся в этом направлении», - комментирует генеральный директор Концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

Будьте в курсе актуальных новостей