Концерн «Автоматика» принял участие в акции «Неделя без турникетов»

21 октября 2022
Концерн «Автоматика» принял участие в акции «Неделя без турникетов»
В рамках осеннего этапа Всероссийской акции «Неделя без турникетов» на АО «КЭМЗ» Концерна «Автоматика» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) побывали более 50 школьников и студентов, среди них – учащиеся  «Калужского техникума электронных приборов». Они посетили цех инструментального обеспечения производства и экспериментальных работ, а также цех гальванических покрытий. Ребята пообщались с работниками предприятия, прослушали лекцию об истории завода, а также узнали о востребованных инженерно-технических специальностях.  

«За пять лет в рамках акции «Неделя без турникетов» на АО «КЭМЗ» побывали около 500 школьников и студентов, – рассказал генеральный директор АО «КЭМЗ» Борис Мовтян. – Во время экскурсии ребята видят современное оборудование, общаются с людьми, которые на нем работают, узнают, как строятся производственные процессы и, самое главное, какими знаниями и навыками надо обладать, чтобы стать членом нашей команды. Школьники, побывавшие на заводе, выбирают профессию более осознанно, а студенты осваивают учебную программу, понимая, где и как применять полученные знания».

Инициатором акции «Неделя без турникетов» выступил Союз машиностроителей России, она проводится с 2015 года. Ее цель – повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, а также увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли. В организации и проведении «Недели без турникетов» принимают участие госкорпорации и машиностроительные холдинги. В прошлом году к ней присоединились более 250 предприятий по всей России.

Будьте в курсе актуальных новостей