Концерн «Автоматика» принял участие в онлайн-конференции, посвященной созданию умных городов

25 марта 2021
Новосибирский институт программных систем (АО «НИПС»), входящий в Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех, принял участие в онлайн-конференции, прошедшей в ходе форума «Умные устойчивые города: организационные и технические аспекты развития». Представители АО «НИПС» дистанционно выступили с докладами, посвященными деятельности и возможностям института, а также презентовали программно-аппаратный комплекс «Цифровая школа» для образовательных учреждений.

Форум, прошедший с 16 по 18 марта 2021 года в Минске, организован Международным союзом электросвязи (МСЭ) - специализированным учреждением Организации Объединённых Наций, определяющим рекомендации в области телекоммуникаций и радио. Мероприятие предназначено для представителей министерств и ведомств, регуляторных органов, муниципалитетов, телекоммуникационных операторов, высших и общеобразовательных учебных заведений, производителей телекоммуникационного оборудования, научных и проектных институтов, разработчиков программного обеспечения и других заинтересованных организаций государств-членов, членов секторов и ассоциированных членов МСЭ.

В рамках конференции, посвященной организационным и техническим аспектам развития умных устойчивых городов специалисты АО «НИПС» выступили с докладами на тему: «Умный город: управление имуществом, транспортом, школами и сферой ЖКХ» и «Цифровая школа - создание «умных школ» на единой цифровой платформе, как элементов единой экосистемы Умного города». Также в одном из выступлений представитель «НИПС» уделили внимание возможностям использования блокчейн-технологий в сфере ЖКХ и муниципального управления.

«НИПС» представил участникам форума ключевые наработки компании, актуальные для формирования инфраструктуры «умных» городов, такие как программная платформа «PREMIS», специализированное программное обеспечение для «умного» городского транспорта, программно-аппаратный комплекс «Цифровая школа».

«Данная площадка, дающая возможность для коммуникаций бизнеса и властных структур, помогает компаниям в развитии. Всем участникам форума удалось обменяться передовым опытом в области технологий для «умных городов» не только России, но и стран СНГ», - комментирует генеральный директор АО «НИПС» Александр Ляпидевский.

# НИПС # конференция

Будьте в курсе актуальных новостей