Концерн «Автоматика» провел круглый стол, посвященный цифровизации образования, на форуме «Армия»

25 августа 2021
Концерн «Автоматика» провел круглый стол, посвященный цифровизации образования, на форуме «Армия»
В ходе международного военно-технического форума «Армия-2021» эксперты Концерна «Автоматика» Госкорпорации Ростех приняли участие в круглом столе, посвященном высокотехнологичным решениям для цифровизации образовательной среды. Слушателям представили облачные решения для дистанционного образования, гравировально-фрезерный станок для освоения различных технических специальностей, а также учебного робота для изучения учащимися основ робототехники.

В рамках мероприятия начальник отдела маркетинга АО НПП «Сигнал» Концерна «Автоматика» Илья Яковлев представил слушателям четырехосевого учебного робота-манипулятора. Он легко программируется, может оснащаться пневматическим или механическим захватом, лазерным гравером, модулем для 3D-печати, что позволяет выполнять разные виды работ. Это полностью отечественная разработка, которая обойдется учебным заведениям дешевле импортных аналогов.

Помимо этого, эксперт АО «ПО «Электроприбор» Концерна «Автоматика» Екатерина Потиханова рассказала о гравировально-фрезерном станке с программным управлением (станок с ЧПУ), предназначенном для выполнения операций фрезерования, сверления, гравировки и резки. Устройство осуществляет 2D/3D обработку различных материалов, таких как цветные металлы, дерево, МДФ, фанера, пластик, воск и оснащено защитным кожухом и развитой системой блокировки, что исключает возможность травматизации для учащихся.

«Наши решения могут применяться, как для цифровизации инфраструктуры образовательных организаций, так и в части обеспечения современного образовательного процесса. Мы нацелены на осуществление цифровой трансформации системы образования в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда», - прокомментировал генеральный директор Концерна «Автоматика» Андрей Моторко.

В свою очередь коммерческий директор АО «НИИ «Масштаб» Концерна «Автоматика» в ходе круглого стола Евгений Архишин презентовал слушателям облачные решения, в частности, аппаратно-программный комплекс защищенной видеоконференцсвязи IVA AVES S, обеспечивающий коммуникацию преподавателей и школьников вне зависимости от места их нахождения и используемого гаджета, видеотерминал IVA LARGO, предназначенный для участия в индивидуальных и групповых видеоконференциях и поддерживающий средства демонстрации презентаций, документов, видеороликов и других данных, а также платформу Veil VDI для создания виртуальной инфраструктуры образовательного учреждения на базе универсальных серверных платформ.

По словам докладчика, АО «НИИ «Масштаб» предлагает свои продукты и услуги для организации учебной инфраструктуры в образовательных учреждениях, которые позволят максимально использовать все возможности коммуникаций в целях поддержания непрерывности образовательного процесса и деятельности ВУЗов. Комплексное решение соответствует современным потребностям учащихся и сотрудников, которым нужен в том числе мобильный доступ ко всем необходимым для работы данным.

«Комплексное решение АО «НИИ «Масштаб» расширяет возможности в сфере образования, позволяет выйти за рамки стандартного обучения. В век цифровых технологий обмениваться опытом с иностранными студентами стало проще и быстрее. Открывается возможность принимать абитуриентов со всего мира — без их физического присутствия, что значительно расширит аудиторию и позволит выбрать кандидатов более высокого уровня. Такая система рассчитана на удаленное проведение лекций, демонстрацию научных проектов, проведение защиты ВКР, диссертаций, а также дает возможность полноценного обучения для людей с ограниченными возможностями», - сказал коммерческий директор АО «НИИ «Масштаб» Евгений Архишин.

# Масштаб # Сигнал # Электроприбор

Будьте в курсе актуальных новостей