Концерн «Автоматика» участвует в форуме «Электрические сети»

4 декабря 2019
Концерн «Автоматика» участвует в форуме «Электрические сети»
В ходе Международного форума «Электрические сети», проходящего с 3 по 6 декабря в Москве, Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех демонстрирует передовые разработки, в частности систему сбора и анализа информации о техническом состоянии распределенных объектов инфраструктуры, программно-технический комплекс системы сбора и передачи информации, статистические однофазные интеллектуальные счетчики электроэнергии и ряд других решений. В экспозиции Концерна принимают участие входящие в его контур предприятия - АО «НПП «Сигнал», ПАО «ИНЭУМ им. И.С. Брука», ООО «Булат» и ООО «НТ». Также руководитель направления информационной безопасности Концерна принял участие в панельной дискуссии с докладом «Использование защищенных технологий IoT в энергетике».

Форум «Электрические сети» является отраслевой выставочной площадкой для демонстрации новейших разработок и технологических решений в области электроэнергетики.

Концерн «Автоматика» представил на форуме систему сбора и анализа информации о техническом состоянии распределенных объектов инфраструктуры. Данный программный комплекс реализует задачи онлайн-мониторинга состояния электрооборудования (трансформаторы, электродвигатели) и результатов его техобслуживания. Комплекс формирует сигналы предупредительного и аварийного оповещения по контролируемым параметрам, проводит самодиагностику собственных программно-технических средств, формирует архивы долговременного хранения диагностической информации и формирует индикатор оценки технического состояния объекта на основании анализа динамики изменения параметров.

В рамках деловой программы форума руководитель направления информационной безопасности Концерна выступил в панельной дискуссии «Кибербезопасность технологического процесса» с докладом «Использование защищенных технологий IoT в энергетике». Эксперт рассказал об использовании IoT в промышленности, особенностях его подключения, распространенных угрозах, крупных IoT-атаках типа «отказ в обслуживании», уровнях защиты и других особенностях IoT.

Форум также стал площадкой для старта новых перспективных проектов: 4 декабря Концерн подпишет соглашения о сотрудничестве с ООО «Мечел-Энерго», ООО «Технологии Автоматизации и Программирования», с «TTC MARCONI s.r.o.» в лице представительства ООО «TTC Энергосервис», акционерным обществом «Электросеть».

«Одной из ключевых задач Госкорпорации Ростех, в частности Концерна «Автоматика», в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» является цифровизация энергетического комплекса. Решения, представленные Концерном на форуме «Энергетические сети», позволяют осуществлять безопасный сбор данных, минимизировать возможность отключения линий электропередач, снизить аварийность за счет обнаружения угроз, делать прогнозы по техническому состоянию объектов энергетического комплекса и что немало важно, легко интегрироваться в существующие информационные системы предприятий. Концерн готов предлагать высокотехнологичные, безопасные разработки с применением технологий искусственного интеллекта для решения поставленных задач», - комментирует генеральный директор Концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

Будьте в курсе актуальных новостей