«Концерн «Автоматика» вышел в лидеры РЭК Ростеха

19 марта 2019
«Концерн «Автоматика» вышел в лидеры РЭК Ростеха
Концерн «Автоматика» занял первое место в рейтинге холдинговых компаний радиоэлектронного кластера Госкорпорации Ростех в 2018 году, продемонстрировав наибольший рост выручки – до 45%. Рост финансовых показателей Холдинга обусловлен реализацией масштабных проектов на гражданских рынках, в том числе в сфере цифровой экономики.

В 2018 году Концерн «Автоматика» в сжатые сроки осуществил поставку и монтаж 9 тысяч металлодетекторов на избирательных участках для обеспечения президентских выборов. Стоимость данного контракта составила 1.6 млрд. рублей. Помимо этого Концерн успешно реализовал проект по созданию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Иркутской области. Совместно с Центром прикладных исследований компьютерных сетей Концерн «Автоматика» провёл работы по созданию лабораторного стенда 5G сети в соответствии с мировыми стандартами на базе отечественных решений. При участии Калужского электромеханического завода, признанного лучшим предприятием Холдинга на 2018 год, Концерн «Автоматика» ведет проект по производству и поставке фискальных накопителей на рынок контрольно-кассовой техники. В обеспечение требований 374-ФЗ, Концерном «Автоматика» в партнерстве с «КНС Групп» и группой компаний «Цитадель» создан и поставляется операторам связи программно-аппаратный комплекс на базе системы хранения данных «Купол». Объем выручки на 2018 год составил более 1 млрд. рублей.

Серьезные работы произведены Холдингом в части импортозамещения. Так, предприятие Концерна «Автоматика» «Калугаприбор» успешно заместило иностранные аналоги в части сетевых телекоммуникационных и электротехнических шкафов, пассивного телекомоборудования и систем бесперебойного питания. При этом стоимость продукции «Калугаприбора» сопоставима либо ниже зарубежных аналогичных решений. Предприятие Концерна «Автоматика» «ИНЭУМ им. И.С. Брука» продолжает развивать высокотехнологичные решения для различных сегментов гражданского рынка на базе отечественной вычислительной техники «Эльбрус»: серверов, СХД, персональных компьютеров, экономичных терминалов, планшетов. Данные решения дают возможность выполнить показатели по импортозамещению и повысить информационную безопасность.

Концерн «Автоматика» проводит исследования и разработки по перспективным направлениям сетей связи 5G, промышленного Интернета вещей IoT, квантовой криптографии, современных методов защиты от киберугроз, нейронных сетей, цифровизации автотранспорта и искусственного интеллекта. Также в рамках стартовавшей в 2018 году программы диверсификации производства Концерн вышел на рынок навигационно-криптографических модулей тахографа и с 2019 года планирует занять как минимум четверть рынка.

«Холдинговая компания «Концерн «Автоматика» была признана центром компетенции Государственной корпорации «Ростех» в области кибербезопасности и информационных технологий, - отметил генеральный директор Концерна «Автоматика» Владимир Кабанов. В 2018 году был заложен серьезный фундамент в развитие целого комплекса проектов для различных секторов экономики. В 2019 году мы намерены продолжать двигаться в данном направлении, предлагая нашим партнерам и заказчикам в лице Россети, Ростелекома, МВД, предприятий Ростеха и других компаний, ведомств и субъектов Российской Федерации высокотехнологичные решения отечественного производства».

Будьте в курсе актуальных новостей