Концерн «Автоматика» заключил договоры на поставку СХД «Купол» в интересах операторов связи на сумму более 1 миллиарда рублей

23 мая 2019
Компания Национальные Технологии (51% принадлежит Концерну Автоматики Госкорпорации Ростех, 49% Ростелекому) в 2019 году заключила договоры на поставку СХД «Купол» в интересах крупнейших операторов связи Российской Федерации на сумму более 1 миллиарда рублей, СХД должны быть использованы в ходе реализации требований 374 ФЗ. Об этом сообщил генеральный директор Концерна «Автоматика» в рамках всероссийской конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР»).

Обязательства по поставкам оборудования в рамках заключенных в 2019 году договоров уже исполнены более чем на 150 миллионов рублей, остальное оборудование будет поставлено в мае – июне 2019 года. При этом компания рассчитывает, что общий объем выручки по итогам года превысит 2 миллиарда.

СХД «Купол» – это отечественная система защищённого хранения данных больших и сверхбольших объёмов с возможностью сертификации на работу с данными любой категории. Данное оборудование хранения данных протестировано большинством федеральных операторов связи и используется в настоящее время для хранения трафика данных в рамках реализации требований 374-ФЗ «Яровой – Озерова».
В 2018 году оборудование СХД «Купол» было запущено в серийное производство. Общий объем поставок СХД «Купол» по результатам 2018 года.  составил более 2.2 млрд. руб, что в два раза превысило плановые показатели выручки.

Предлагаемое оборудование конкурентоспособно по стоимости покупки и владения, минимальная цена за 1 ТБ полезной ёмкости хранения составляет 9 000 рублей, ближайшие конкуренты по стоимости – СХД Huawei, оборудование других зарубежных производителей имеет существенно более высокие ценовые характеристики. При этом в среднем по рынку Восточной Европы, РФ и СНГ за 2018 г. Стоимость 1 ТБ находилась на уровне не менее 35 000 рублей за 1 ТБ полезной ёмкости хранения.

По имеющимся аналитическим данным (IDC, Gartner) объём закупок систем хранения данных органами государственной власти федерального и регионального уровней в 2018 г. составил от 7 до 8 млрд. руб.

«Существующих на текущий момент производственных мощностей Концерна «Автоматика» достаточно для обеспечения существующего и прогнозируемого спроса органов государственной власти на оборудование хранения данных и в течение 1-2 лет полностью покрыть потребности органов государственной власти в данном оборудовании», - заявил генеральный директор Концерна Владимир Кабанов.

Будьте в курсе актуальных новостей