Концерн «Автоматика» завершил поставку комплексов обработки избирательных бюллетеней для Оренбургской области

15 августа 2019
Концерн «Автоматика» завершил поставку комплексов обработки избирательных бюллетеней для Оренбургской области
Концерн «Автоматика» завершил поставку комплексов обработки избирательных бюллетеней для избирательной комиссии Оренбургской области. В регион поставлено 293 комплекса. КОИБы будут использоваться в единый день голосования 8 сентября этого года.

Комплекс обработки избирательных бюллетеней - устройство для автоматизированного подсчета голосов избирателей, формирования и печати итогового протокола. В 2020 году Концерн планирует начать производство КОИБов на собственных мощностях.

Комплекс оснащен механизмом автоматического захвата бюллетеней, считывающей линейкой, позволяющей в режиме реального времени сканировать и распознавать бюллетени. В конструкции КОИБ используется технология оптического сканирования, которая обеспечивает стабильную и надежную работу устройства. Комплекс оборудован ПО и специальной камерой, распознающей голограммы, она принимает и обрабатывает только бюллетени заданного избирательного участка, в автоматическом режиме возвращает листы, не являющиеся бюллетенями, а также считывает изображение в ультрафиолетовом диапазоне. Комплекс не позволяет опускать одновременно несколько бюллетеней.

КОИБ обладает функцией передачи данных посредством машиночитаемого QR-кода. Он производит прием исходных данных (описателя бюллетеня, описателя протокола) и передачу данных итогового протокола на внешнем электронном носителе информации.

«Концерн «Автоматика» выступает ключевым производителем и интегратором решений для цифровых избирательных участков в России. Мы поставляем современные решения, направленные на цифровизацию избирательного процесса, а также предоставляем услуги по их внедрению и обслуживанию. Комплексы обработки избирательных бюллетеней позволяют упростить и ускорить процесс обработки бюллетеней. При этом надежность решения находится на высоком уровне и полностью исключает воздействие на выборный процесс извне», - заявил генеральный директор Концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

В настоящий момент идут поставки комплексов по уже заключенным договорам для избирательных комиссий ряда регионов, среди которых Москва, Ленинградская область, Сахалинская область, Ненецкий автономный округ.

Будьте в курсе актуальных новостей