Концерна «Автоматика» представил цифровой избирательный участок на межрегиональной конференции организаторов выборов

26 сентября 2019
Концерна «Автоматика» представил цифровой избирательный участок на межрегиональной конференции организаторов выборов
Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех продемонстрировал цифровой избирательный участок на межрегиональной конференции организаторов выборов «Цифровизация выборов. Опыт и перспективы» в Тамбове.

В мероприятии участвовали представители избирательных комиссий шести регионов России, включая Тамбовскую, Саратовскую, Пензенскую, Воронежскую, Липецкую и Рязанскую области. Эксперт Концерна провел интерактивное занятие, посвященное цифровому избирательному участку. Он презентовал комплекс, который применялся в ходе эксперимента на цифровых избирательных участках в Единый день голосования 8 сентября. Напомним, эксперимент проводился в Москве и позволил жителям субъектов Российской Федерации, находящимся в столице, принять участие в выборах, проходивших в их регионах.

Для презентации комплекса была выбрана игровая форма, благодаря которой участники конференции смогли опробовать защищенный терминал для голосования Концерна в работе. На оборудовании провели голосование по выбору города, в котором предполагается провести Конгресс организаторов выборов Тамбовской области. В списки бюллетеней были включены семь городов региона.

«Терминал для голосования, разработанный Концерном, вызывает большой интерес у представителей избирательных комиссий всех регионов, поскольку открывает принципиально новые возможности для голосования. Работа, проведенная Концерном совместно с ЦИК России, определила вектор развития цифрового голосования в будущем», - заявил генеральный директор Концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

Терминал для голосования создан на современной элементной базе и использовался на выборах 8 сентября впервые. Устройство может быть применено для одновременного проведения выборов всех уровней – муниципальных, региональных, федеральных. Терминал ведет автоматизированный подсчет голосов, фиксирует результаты голосования и формирует отчет с данными о голосовании. При этом разработку Концерна «Автоматика» отличает высокий уровень защиты от вмешательств извне. Решение полностью автономно и изолировано благодаря отсутствию операционной системы и доступа в интернет.

Деятельность Концерна направлена на реализацию задач, поставленных нацпроектом "Цифровая экономика", создание терминала для голосования входит в программу совершенствования избирательной системы Российской Федерации.

Будьте в курсе актуальных новостей