На пензенском заводе Концерна «Автоматика» состоялось рабочее совещание, посвященное производству интеллектуальных приборов учета

9 июля 2021
На пензенском заводе Концерна «Автоматика» состоялось рабочее совещание, посвященное производству интеллектуальных приборов учета
На базе АО «ПО «Электроприбор», входящего в Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех, состоялось рабочее совещание с участием врио министра промышленности и инновационной политики Пензенской области Михаила Торгашина. В рамках мероприятия прошло предметное обсуждение разработки и производства интеллектуальных приборов учета российского происхождения с участием крупных отечественных производителей электронной компонентной базы, разработчиков и производителей электронных приборов.

В осмотре производства приборов учета приняли участие вице-президент ПАО «РусГидро» Владимир Кимерин, генеральный директор Концерна «Автоматика» Андрей Моторко, генеральный директор ООО «БУЛАТ» Александр Комаров и генеральный директор ПО «Электроприбор» Алексей Трошин. Также со стороны разработчиков и производителей в мероприятии приняли участие директор по продукту ПАО «Микрон» Александр Колесов и коммерческий директор АО «НИИЭТ» Владимир Малеев.

В ходе совещания Андрей Моторко вместе с руководителями дочерних обществ Концерна «Автоматика» - АО «ПО «Электроприбор» и ООО «Булат», рассказал о возможностях предприятий Концерна, в частности, продемонстрировал новейшие производственные линии «Электроприбора» и ознакомил гостей с линейкой интеллектуальных приборов учета «БУЛАТа», в том числе с первым прибором учета российского происхождения, внесенным в Реестр Минпромторга России – «БУЛАТ-32».

Интеллектуальные приборы учета электроэнергии - это базовый компонент, на основе которого возможно разработать и внедрить интеллектуальные системы мониторинга и контроля технически сложных объектов типа «Умный дом» и «Умный город». В изделиях реализованы современные интерфейсы, позволяющие подключать до 20 типов проводных и беспроводных датчиков контроля и учета, а также стандартные протоколы передачи данных, что позволяет использовать их как автономно, так и в составе современных систем автоматизированного контроля и учета потребления энергоресурсов.

Владимир Кимерин отметил высокий уровень производственных линий АО «ПО «Электроприбор» и пригласил к участию в закупах радиоэлектронной продукции, проводимых ПАО «РусГидро».

«С 2022 года вступают обязательства по применению российских приборов учета в интеллектуальных системах учета электроэнергии. Благодаря технологической оснащенности производственных площадок и высокой компетентности сотрудников мы наладили производство интеллектуальных приборов учета, что позволит успешно решать одну из стратегически важных задач в рамках национального проекта «Цифровая экономика» - проводить цифровизацию энергетического комплекса», - комментирует генеральный директор Концерна «Автоматика» Андрей Моторко.

# Электроприбор

Будьте в курсе актуальных новостей