Разработчик сообщил о модернизации комплекса «Пищаль-Про» для борьбы с новыми дронами

15 апреля 2023
Разработчик сообщил о модернизации комплекса «Пищаль-Про» для борьбы с новыми дронами
Комплекс противодействия беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) "Пищаль-Про" оснастят дополнительным диапазоном подавления спутниковых навигационных систем, что позволит противодействовать самым новым моделям беспилотников. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе холдинга "Росэлектроника" (входит в Ростех) по случаю Дня специалиста по радиоэлектронной борьбе (РЭБ), который ежегодно отмечается в России 15 апреля.

"Ведутся работы по модернизации изделия "Пищаль-Про", планируется добавить дополнительный диапазон подавления спутниковых навигационных систем, на которые в настоящее время настроены новые модели БЛА. Это даст возможность противодействовать дронам, которые применяют для навигации дополнительные диапазоны частот", - рассказали в холдинге.

Переносной комплекс "Пищаль-Про" разработан концерном "Автоматика" (входит в "Росэлектронику"), его вес составляет порядка 4 кг, радиус действия - 2 км. Он предназначен для подавления каналов связи, управления и навигации беспилотников. Изделие может быть использовано против разведывательных беспилотников, дронов радиоэлектронной борьбы, а также против беспилотников, несущих боевую нагрузку.

Как сообщили ТАСС в госкорпорации "Ростех", в свете проведения спецоперации тема противостояния беспилотникам актуальна как никогда. Причем использование эффективных систем борьбы с беспилотниками необходимо как в зоне СВО, так и в далеких от линии боевого соприкосновения районах.

На предприятиях Ростеха создается целая линейка систем для борьбы с беспилотниками, которая постоянно расширяется, а уже апробированные системы проходят модернизацию и доработку. В частности, была проведена модернизация переносного комплекса противодействия беспилотникам "Купол" разработки концерна "Автоматика", который предназначен для защиты воздушного пространства критически важных объектов. "Конструкторы расширили число диапазонов подавления, что позволило перекрыть дополнительные частоты спутниковой навигации, которыми потенциально могут пользоваться БЛА для выполнения полетных заданий и привязки к местности", - уточнили в концерне.

Комплекс подавляет каналы управления и навигации БПЛА на дальности до 2 км и выполнен в виде быстромонтируемых узлов, что позволяет собирать и разбирать изделие силами одного человека в течение трех минут.

Для защиты инфраструктурных или промышленных объектов также хорошо зарекомендовал себя портативный комплекс борьбы с беспилотниками "Серп-ВС", созданный НИИ "Вектор" холдинга "Росэлектроника". Новая версия этого изделия - "Серп-ВС5" - недавно прошла испытания.

"Комплекс способен подавлять управление дронами на расстоянии до 5 км. Он "гасит" сигналы GPS, ГЛОНАСС, Beidou (в диапазонах L1, L2, L5), а также разрывает управление дронами по Wi-Fi и "видит" БПЛА-нарушители в секторе 360 градусов по горизонтальной оси", - рассказали ТАСС в Ростехе.

Как отметили в госкорпорации, интерес к этому продукту наблюдается со стороны компаний, обладающих промышленными объектами разного профиля: от производственных предприятий до объектов критической инфраструктуры, расположенных в плотной городской застройке. В холдинге "Росэлектроника" сообщили, что комплекс готов к поставкам по первым заказам для нескольких предприятий топливно-энергетического комплекса и машиностроительного сектора.

День специалиста по радиоэлектронной борьбе ежегодно отмечается в России 15 апреля согласно указу президента РФ Владимира Путина от 31 мая 2006 года.

Историю становления войск радиоэлектронной борьбы в отечественной армии отсчитывают от 15 апреля (2 апреля по старому стилю) 1904 года. В этот день в ходе Русско-японской войны связистам эскадренного броненосца "Победа" и флотской телеграфной станции на Золотой горе удалось, поставив радиопомехи, сорвать корректируемый по радио обстрел японскими броненосными крейсерами "Ниссин" и "Касуга" русской эскадры и крепости Порт-Артур.

Этот случай стал первым в мировой военной истории шагом от организации радиоразведки к ведению РЭБ в боевых действиях. В дальнейшем средства РЭБ активно совершенствовались, а практика их применения значительно расширилась.

Источник: ТАСС

Будьте в курсе актуальных новостей