Три модели сканеров производства Концерна «Автоматика» внесены в реестр Минпромторга

21 декабря 2021
Три модели сканеров производства Концерна «Автоматика» внесены в реестр Минпромторга
АО «Калугаприбор» Концерна «Автоматика» совместно с технологическим партнером АО «НПО Сканер» подтвердило производство УЗИ-сканеров моделей «РуСкан 65», «РуСкан 65М» и «РуСкан 70П» на территории России и получило соответствующее заключение Минпромторга. Теперь в госреестре представлены четыре модели. Ранее в него включили аппарат «РуСкан 60», с успехом применяемый по всей России и заслуживший высокую оценку врачей.

«РуСкан» – универсальные сканеры высокого и экспертного класса, обеспечивающие превосходное качество ультразвуковых исследований. В аппаратах применены последние достижения в области трехмерной эхографии. Области применения устройств – акушерство и гинекология, абдоминальные исследования и маммология, урология и эхокардиография, поверхностно расположенные органы и исследования сосудов, мускуло-скелетные исследования, а также педиатрия, неонаталогия, транскраниальные исследования.

Линейка оборудования состоит из нескольких моделей: «РуСкан 50», «РуСкан 60», «РуСкан 65/65М» и «РуСкан 70П».

Сканеры пользуются большим спросом в медицинских учреждениях по всей России. В этом году на предприятии произвели около 500 аппаратов. Их отправили в больницы Костромы, Архангельска, Уфы, Читы, Красноярска, Магадана, Мурманска, Пскова и в Московскую область. Около года назад Концерн «Автоматика» подарил ультразвуковой диагностический сканер экспертного класса «РуСкан 60» одному из роддомов в Калуге.

«Отечественные сканеры не уступают по своим характеристикам зарубежным аналогам. Особого внимания заслуживает последняя новинка Концерна аппарат «РуСкан 70П» – первый компактный российский аппарат УЗИ экспертного класса, его вес – около 6 кг. Устройство оснащено двумя аккумуляторными батареями, что обеспечивает работу в автономном режиме до 3,5 часов. «РуСкан 70П» легко перемещать и применять в хирургических операционных, автомобилях скорой помощи и даже в «полевых» условиях, – рассказал генеральный директор концерна «Автоматика» Андрей Моторко. – На сегодняшний день производство высокотехнологичной медицинской техники – одна из приоритетных задач государства. Это соответствует стратегии импортозамещения, объявленной президентом страны. Концерн «Автоматика» планирует наращивать объемы производства отечественных сканеров и расширять географию поставок».

# Калугаприбор

Будьте в курсе актуальных новостей