Воронежское предприятие Концерна «Автоматика» внесено в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности

21 декабря 2022
Воронежское предприятие Концерна «Автоматика» внесено                      в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности
Воронежский научно-исследовательский институт «Вега» Концерна «Автоматика» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) включен в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности. Тем самым компания сможет применять льготные ставки по налогу на прибыль – 3% вместо 20%, а по страховым взносам – 7,6% вместо 30%.

АО «ВНИИ «Вега» образовано в 1956 году и с тех пор специализируется на разработке и производстве систем, программно-аппаратных комплексов и средств подвижной радиосвязи специального, двойного и гражданского назначения. С момента создания института разработано и освоено в серийном производстве более 500 изделий различного назначения, завершено свыше 50 научно-исследовательских и 250 опытно-конструкторских работ. В настоящее время                АО «ВНИИ «Вега» также проводит исследования и разработки по современным перспективным направлениям: интернет вещей, технологии виртуальной и дополненной реальности, роевый интеллект, групповая робототехника, нейронные сети.

«Наш воронежский институт – это не первое предприятие, входящее в состав Концерна, которое включено  в реестр организаций, осуществляющих деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности. Поддержка, предлагаемая государством, поможет компаниям не только разрабатывать продукцию специального назначения, но и вести проектирование и реализацию проектов для гражданской отрасли, – рассказал генеральный директор Концерна «Автоматика» Андрей Моторко. – Например, «Вега» уже разрабатывает медицинский комплекс для малоинвазивной хирургии. Особенностью комплекса является сочетание хирургического и диагностического функционала в одной стойке. В настоящее время начато производство опытного образца».

Будьте в курсе актуальных новостей